普吉島Phuket與PP島、喀比Krabi、蘭塔島Koh Lanta間的交通

普吉鎮碼頭PP島Phi Phi Island與喀比Krabi是我推薦很值得前往一遊的渡假勝地,尤其是不喜歡人擠人、想要便宜又想享受天然海岸美景的人更是不能錯過喀比Krabi,往來普吉島Phuket、PP島Phi Phi Island、蘭塔島Koh Lanta與喀比Krabi可以用搭船或Mini Bus的方式,這些船班與巴士會受到淡旺季的影響,旺季船班多,但最好要事先預訂,淡季船比較少,不過當場買也不用擔心。

更多精彩普吉島旅遊資訊已收錄於「泰愛玩海島」旅遊書 泰愛玩海島!花小錢享受奢華度假:蘇美島、普吉島、沙美島、南園島、龜島玩個夠

以下是我整理出來各島間有的常態交通方式,當然你有錢或者是人數多的話,還是可以另外包船、包車沒問題,但最省錢的方式,還是以下的常態交通工具:

  • 普吉島Phuket往來PP島Phi Phi Island只有交通船
  • 普吉島Phuket往來喀比Krabi有間接交通船、Mini Bus
  • 普吉島Phuket往來蘭塔島Koh Lanta有間接交通船、間接Mini Bus
  • PP島Phi Phi Island往來喀比Krabi只有交通船
  • PP島Phi Phi Island往來蘭塔島Koh Lanta只有交通船
  • 喀比Krabi往來蘭塔島Koh Lanta有交通船、Mini Bus

進入PP島Phi Phi Island要繳20泰銖入島費

PP島Phi Phi Island碼頭

PP島Phi Phi Island碼頭

搭船的部分,通常船公司都會發給你一張貼紙,這張貼紙就是你搭船的證明,它們除了看票以外,還看貼紙的顏色,不同的顏色有不同的定義,所以千萬別把貼紙給搞丟了。

這張貼紙就是你搭船的證明

這張貼紙就是你搭船的證明

普吉島Phuket往來PP島Phi Phi Island:

從普吉島Phuket前往PP島Phi Phi Island必須去普吉鎮的碼頭搭船,在全普吉島光觀區都可以買到船票+陸地接送的套票,可以買單程也可以買來回,以我在普吉島買的套票為例,大船單程含飯店接送是300 Baht,來回550 Baht,這條航線有幾間船公司經營,所以選擇比較多,航程約1.5小時,船班的時間隨淡、旺季有所調整,大致上為

  • 普吉島Phuket→PP島Phi Phi Island
    1. 08:30→10:00
    2. 09:00→10:30
    3. 11:00→12:45
    4. 13:30→15:15
    5. 15:00→16:30
  • PP島Phi Phi Island→普吉島Phuket
    1. 09:00→10:45
    2. 14:00→15:30
    3. 14:30→16:15
    4. 15:00→16:45
普吉鎮上旅行社的船票價格

普吉鎮上旅行社的船票價格

抵達普吉島Phuket碼頭可再轉搭Mini Bus去普吉島各大區域,單程單人價格為普吉島機場150 Baht、Patong海灘100 Baht、Kata海灘100 Baht、Karon海灘100 Baht、Kamala海灘100 Baht、Rawai海灘100 Baht、Nai Yang海灘150 Baht、Surin海灘250 Baht、Nai Harn海灘250 Baht。

搭Mini Bus去普吉島各大區域

搭Mini Bus去普吉島各大區域

普吉鎮碼頭搭計程車前往各大區域的公訂價

普吉鎮碼頭搭計程車前往各大區域的公訂價

普吉島Phuket往來喀比Krabi:

搭船前往喀比有分直達與前往PP島轉船兩種,轉船很浪費時間,所以得好好考慮一下時間的分配。直達的大船單程含飯店接送是550 Baht,航程約2小時,直達的船班時間如下

  • 普吉島Phuket→喀比Krabi
    1. 08:30→10:30
    2. 13:30→15:30
  • 喀比Krabi→普吉島Phuket
    1. 15:30→17:00

Mini Bus走陸路來回Krabi單程大約要5小時,發車時間要當場問比較清楚,價格大約是單程每人300 Baht

PP島前往各地的船班及價格

PP島前往各地的船班及價格

普吉島Phuket往來蘭塔島Koh Lanta:

搭船前往蘭塔島有分直達與前往PP島轉船兩種,轉船很浪費時間,中間要等幾個小時,所以得好好考慮一下時間的分配。直達的大船單程含飯店接送是550 Baht,航程約3-4小時,直達的船班時間如下

  • 普吉島Phuket→蘭塔島Koh Lanta
    1. 08:30→12:30
    2. 13:30→16:30
  • 蘭塔島Koh Lanta→普吉島Phuket
    1. 08:00→11:00
    2. 13:00→16:30

Mini Bus走陸路來回蘭塔島Koh Lanta單程大約要7小時,發車時間要當場問比較清楚,價格大約是單程每人550 Baht

普吉鎮碼頭船家櫃檯報到處

普吉鎮碼頭船家櫃檯報到處

PP島Phi Phi Island往來喀比Krabi:

從PP島Phi Phi Island前往喀比Krabi的船票在全島都可以買到,可以買單程也可以買來回,大船單程是300到350 Baht,航程約1.5小時,船班的時間隨淡、旺季有所調整,大致上為

  • PP島Phi Phi Island→喀比Krabi
    1. 09:00→10:30
    2. 10:30→12:00
    3. 13:30→15:00
    4. 15:30→17:00
  • 喀比Krabi→PP島Phi Phi Island
    1. 09:00→10:30
    2. 10:30→12:00
    3. 13:30→15:00
    4. 15:00→16:30
PP島前往各地的船班及價格

PP島前往各地的船班及價格

PP島Phi Phi Island往來蘭塔島Koh Lanta:

從PP島Phi Phi Island前往蘭塔島Koh Lanta的船票在全島都可以買到,可以買單程也可以買來回,大船單程是300 Baht,航程約1小時,船班的時間隨淡、旺季有所調整,淡季甚至減為一天1~2班,大致上為

  • PP島Phi Phi Island→蘭塔島Koh Lanta
    1. 09:15→10:15
    2. 11:30→12:30
    3. 15:00→16:00
    4. 15:30→16:30
  • 蘭塔島Koh Lanta→PP島Phi Phi Island
    1. 08:00→09:00
    2. 13:00→14:00
PP島與蘭塔島的交通船

PP島與蘭塔島的交通船

PP島與蘭塔島的交通船內部

PP島與蘭塔島的交通船內部

喀比Krabi往來蘭塔島Koh Lanta:

喀比Krabi往來蘭塔島Koh Lanta的交通船在淡季風大的時候不是天天開的,這時候就只能選擇搭Mini Bus走陸路,單程大約2小時,發車時間要當場問比較清楚,價格大約是單程每人300 Baht。大船單程含飯店接送是350 Baht,航程約2小時,直達的船班時間如下

  • 喀比Krabi→蘭塔島Koh Lanta
    1. 11:30→13:30
  • 蘭塔島Koh Lanta→喀比Krabi
    1. 8:30→10:00
蘭塔島Koh Lanta碼頭

蘭塔島Koh Lanta碼頭

蘭塔島Koh Lanta碼頭大廳

蘭塔島Koh Lanta碼頭大廳

進入蘭塔島Koh Lanta要繳20泰銖入島費

進入蘭塔島Koh Lanta要繳20泰銖入島費

蘭塔島Koh Lanta碼頭外有嘟嘟車可以搭

蘭塔島Koh Lanta碼頭外有嘟嘟車可以搭

搭小巴從蘭塔島去喀比,中間要跟車一起搭船

搭小巴從蘭塔島去喀比,中間要跟車一起搭船

有關船班的資料,可以參考這個網站連結http://www.gokohphiphi.com/,當然你也可以搜尋到更多的網站有船班資料,都是可以參考的,不過切記網站上的價錢都是最貴的,現場找旅行社買才是最便宜的,即使你是找住宿的Hotel買,它還是會賺一手50~100 Baht,惟有去街上找旅行社買最便宜。

資料更新日期:2014年9月

住宿飯店推薦,請連結普吉島、喀比旅遊住宿旅館酒店專文

本景點已收錄於我的旅遊書 – 幸福海島 幸福海島

更多普吉島自助旅行資料,請連結普吉島旅遊資訊


在較大的地圖上查看泰國普吉島旅遊地圖

相關文章

本篇發表於 普吉島、喀比 並標籤為 , , , , , , , , 。將永久鏈結加入書籤。

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *